Letyshops

SAP для быстрорастущих компаний: курс на расширение бизнеса

25.03.2013 Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist), провело исследование «Развитие быстрорастущего бизнеса: создание гибкой платформы для дальнейшего роста» при поддержке компании SAP. Согласно его результатам, несмотря на медленное восстановление экономики во многих странах, руководители быстрорастущих компаний работают на перспективу, создавая базу для стремительного развития в будущем.

Углубленные интервью с 17-ю руководителями быстрорастущих компаний и ведущими экспертами показали, что корпоративные стратегии роста компаний сегодня нацелены на расширение операционной деятельности посредством ресурсов, гарантирующих устойчивое развитие.

Согласно исследованию, одно из ключевых направлений развития бизнеса - улучшение ИТ-инфраструктуры компании. Отмечается, что количество ИТ-инструментов и решений для быстрорастущих компаний постоянно растет.Предприятиямдоступны облачные технологии и системы управления ресурсами предприятия. Подобные технологии сегодня получили широкое распространение, поскольку их использование позволяет снизить затраты, обеспечить масштабируемость, гибкость и устойчивость бизнеса.

«Быстрорастущие компании – основа экономического развития любой страны. Если говорить о России, то по прогнозам IDC, вклад таких компаний в ВВП страны, в 2010 г. составивший 20%, к 2020-му увеличиться до 40%. Для компании SAP данный сектор остается одним из приоритетных направлений, и мы видим в нем потенциал для роста. Более половины всех сделок, заключенных SAP СНГ в 2012 году, пришлось именно на быстрорастущие предприятия, и наши решения помогают им выходить не только на федеральный, но и международный уровень», - комментирует Илья Юрьев, заместитель генерального директора, директор по работе с быстрорастущими предприятиями SAP СНГ.

Согласно исследованию, развитию компании будет способствовать сбалансированная финансовая структура.Вначале компания должна укрепить финансовое положение и обеспечить стабильный приток денежных средств, поскольку для дальнейшего расширения бизнеса потребуется оборотный капитал.

Опрошенные руководители также уделяли внимание вопросу персонала. Решающую роль в увеличении численности сотрудников играет наличие кадрового резерва. Одни руководители принимают на работу только квалифицированных соискателей, другие предпочитают проводить процесс обучения самостоятельно.

И наконец, критически важным в развитии быстрорастущих компаний как утверждают участники исследования, является корпоративная культура. А именно простота ценностей компании, вместо искусственных или чрезмерно сложных.

Ознакомиться с результатами исследования можно, пройдя по ссылке: Scaling SMEs: Building a platform for flexible growth

 

 

Реклама: