Letyshops

36 бюджетных организаций Таймыра - на единой платформе "1С:Предприятие"

Компания "ВДГБ" завершила первый этап масштабного проекта по автоматизации бюджетных предприятий Таймырского автономного округа. Проект одновременно является частью программы по информатизации региона и федеральной программы построения единой информационной системы бюджетополучателей в субъектах РФ.

Таймырский автономный округ включает 4 административных района, 1 город, около 20 поселков и занимает территорию, приблизительно равную половине Франции. Население округа - около 100 тысяч человек. Норильск, Дудинку и аэропорт Алыкель связывает единственная дорога. В остальные населенные пункты можно добраться на вертолетах или по воде. С учетом текущих и перспективных задач развития региона и специфики его транспортной инфраструктуры было принято решение об оперативном внедрении современной информационной системы для бюджетных организаций Таймыра.

Основная цель первого этапа проекта - оптимизация бухгалтерского учета и расчета заработной платы у бюджетополучателей региона. В качестве единой технологической платформы выбрана система программ "1С:Предприятие", обладающая необходимой функциональностью, высоким уровнем проработки готовых решений и мощными возможностями интеграции. Проект охватил 36 основных бюджетополучателей региона, учетные системы автоматизации которых выстраивались на конфигурациях "1С:Бухгалтерский учет для бюджетных организаций" и "1С:Зарплата и кадры".

Среди участников проекта Администрация Таймырского АО, Дума Таймырского АО, 11 управлений администрации Таймырского АО, 6 районных финансовых отделов и отделов социального обеспечения, 4 больницы, ОВД, Военкомат, Управление ГО и ЧС, Региональная энергетическая комиссия, Центр арктической культуры, Военкомат, Охотуправление, АТП (Автотранспортное предприятие), Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним, Счетная палата Тайморского АО, Досугово-культурный центр "Арктика".

Одним из ключевых требований администрации Таймырского АО было завершение первого этапа проекта в минимальные сроки. Все основные виды работ стартовали одновременно: параллельное обучение 6 групп пользователей, установка программного обеспечения и подготовка к переносу начальных данных из ранее использовавшейся системы.

Занятия с сотрудниками бюджетных организаций региона проводились в форме практических тренингов по ведению учета.

Второй поток обучения составил 2 группы, в которые, помимо сотрудников бухгалтерий, расчетных и кадровых отделов, вошли IT-специалисты. Всего было проведено 3 вида практических тренингов: ведение учета в программе "1С:Бухгалтерский учет для бюджетных организаций", тренинг по "1С:Зарплата и кадры" и экспресс-курс "Администрирование программ 1С". В общей сложности обучение прошли 8 учебных групп (около 80 человек). По итоговым опросам большинство слушателей оценили результат занятий как хороший или отличный.

После окончания занятий в группах была проведена серия индивидуальных тренингов с бухгалтерами на рабочих местах.

Дата: 
11/03/2004

 

 

Реклама: