Letyshops

"Ай-Теко" подписала новый контракт на услуги системной интеграции для Росгидромета

Компания "Ай-Теко" объявляет о подписании контракта с Фондом "Бюро Экономического Анализа" на услуги системного интегратора в рамках проекта "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета" на фазе его реализации.

На Фонд "Бюро Экономического Анализа" возложены технические функции по выполнению утвержденного Правительством РФ в 2004 г. проекта в Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромете), которые включают осуществление закупок, финансовое управление и расходование средств проекта.

В 2006 году была завершена подготовительная фаза проекта, во время которой компания "Ай-Теко" также являлась системным интегратором и консультантом Росгидромета. Реализацию проекта планируется завершить в 2010 г.

На данный момент в рамках проекта уже проведен ряд международных тендеров на поставку оборудования, по результатам которых заключены контракты с поставщиками. Компания "Ай-Теко" при активном участии ведущих специалистов Росгидромета и "Бюро Экономического Анализа" подготовила технические требования для конкурсной документации, оказала техническое содействие в проведении экспертизы поступивших предложений конкурсантов и обеспечила выбор оптимальных технических решений по закупаемым системам.

"На фазе реализации проекта мы сосредотачиваемся на нескольких задачах, – подчеркивает Главный системный архитектор проекта Вячеслав Елагин. – Во первых, это содействие Росгидромету в закупках только самого современного оборудования – на основе анализа ситуации на рынке мы модернизируем некоторые позиции технических спецификаций на основании которых потом будут произведены закупки. Во-вторых, и это обеспечение качества технических средств предлагаемых Росгидромету поставщиками на всех стадиях: от оценки конкурсных предложений до момента сдачи новой системы в промышленную эксплуатацию – над решением этой задачи мы работаем совместно со специалистами Росгидромета и фонда "Бюро Экономического Анализа". И в третьих, задача интеграции всех компонентов проекта – постоянный контроль "стыков" для того, чтобы обеспечить согласованную работу модернизированной системы в целом. Полностью техническое перевооружение закончится в 2010 году".

Главными объектами проекта общей стоимостью 133 млн. долларов являются московский Мировой метеорологический центр, включающий Гидрометцентр РФ, Главный вычислительный центр Росгидромета, Главный радиометцентр, и Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации (г. Обнинск), который является Мировым центром данных. Особое внимание отводится модернизации государственной наблюдательной сети, системы телекоммуникаций и связи Росгидромета, сети аэрологических станций и системы штормового предупреждения об опасных явлениях погоды на базе метеорологических радиолокаторов в Центральном, Южном и Дальневосточном регионах России. Модернизация будет проведена в Региональных специализированных метеорологических центрах (гг. Новосибирск, Хабаровск), Мировом центре радиационных данных (в Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, г. Санкт-Петербург). Автоматизированные средства метеорологических наблюдений должны стать в ближайшие 3-5 лет основой технологической цепочки производства продукции Росгидромета.

Дата: 
27/02/2007

 

 

Реклама: