Letyshops

Автоматизация сбыта "черного золота". Внедрение системы бюджетного управления в компании "Татнефть"

"Татнефть" запускает проект по реорганизации системы управления финансами своих сбытовых подразделений. Бюджетирование будет внедрено в Управлении по реализации нефти и нефтепродуктов (УРНиН) на основе решения "ИНТАЛЕВ: Корпоративные финансы", входящего в состав семейства интегрированных продуктов "ИНТАЛЕВ: Корпоративный менеджмент". До конца этого года будет разработана система бюджетирования для двух региональных управляющих компаний, а в следующем году, реорганизация затронет отделения в южном и сибирском федеральных округах.

Большие объемы реализации и широкая география сбыта нефтепродуктов затрудняют эффективность контроля со стороны руководства. "Перед компанией стоят четкие стратегические задачи по развитию розничного бизнеса в стране, поэтому оперативное и достоверное управление финансами в этих подразделениях один из приоритетов на сегодняшний день", - пояснила Бузаева Елена Олеговна, руководитель проектов в Управлении по реализации нефти и нефтепродуктов ОАО "Татнефть".

"Татнефть" провела тендер по выбору компании-исполнителя для проведения проекта среди нескольких консалтинговых фирм: "Desnol Soft", "СофтПром" и "ИНТАЛЕВ". Проект стартовал в августе и к концу года уже будет готов к запуску первый функциональный блок проекта "Бюджетное планирование". Затем будут разрабатываться и запускаться в эксплуатацию блоки: "Управленческий учет и отчетность", "Мониторинг инвестиционной деятельности", "Платежный календарь", "Электронный документооборот договоров". Одной из ключевых задач проекта является организация процесса контроля и анализа за освоением инвестиционных средств в разрезе объектов и проектов.

В работу вовлечены как топ-менеджеры Управления по реализации нефти и нефтепродуктов ОАО "Татнефть", так и специалисты функциональных служб всех филиалов УРНиН в Татарстане и Москве. Активная совместная работа проектной команды и консультантов "ИНТАЛЕВ" позволит специалистам предприятия "Татнефть" перенять практический опыт и знания в области бюджетного управления. В Альметьевске будет создан центр компетенции - штаб специалистов, владеющих методологией и навыками постановки и автоматизации бюджетирования.

По словам руководителя проекта со стороны "ИНТАЛЕВ", Дмитриевой Ирины, рабочей группе предстоит решить большой объем задач. Результаты по каждой функциональной области методологически взаимоувязаны друг с другом, но внедрять этапы придется последовательно, так как рабочая группа может заниматься в один момент времени только одной задачей. Кроме того, проект осложняется еще и параллельным внедрением бухгалтерского учета на платформе 1С версии 8. "Мы готовимся к плодотворной работе, к новым конструктивным решениям и считаем, что наш опыт и технология позволят успешно преодолеть все сложности", - подчеркивает Ирина Дмитриева.

По окончанию проекта Управление реализации нефти и нефтепродуктов получит эффективное управление затратами и доходами, делегирование полномочий за финансовые результаты и мотивацию персонала от финансовых результатов. В дальнейшем "Татнефть" планирует провести постановку и автоматизацию в центральном, южном регионах и на Украине уже силами своих подготовленных специалистов.

"Нам будет легко работать с Управлением по реализации нефти и нефтепродуктов предприятия "Татнефть", поскольку здесь уже имеется эффективная команда управленцев, способная перенять, применить и развивать в дальнейшем новейшие технологии управления. Нам не придётся проводить глубокий реинжиниринг бизнес-процессов. Сейчас наша задача - внедрить эффективный инструмент, который позволит собственникам и менеджерам получать объективную и своевременную финансовую информацию о деятельности компании", - отмечает Львов Сергей Михайлович, генеральный директор приволжского офиса "ИНТАЛЕВ".

Дата: 
03/09/2007

 

 

Реклама: