Letyshops

"Хомнет:Лизинг": петербургский филиал завершил первый проект внедрения

Первым клиентом представительства "Хомнет:Лизинг" в северной столице стала "Универсальная лизинговая компания" Санкт-Петербурга.

"Универсальная лизинговая компания" Санкт-Петербурга, основанная в 2000 году при банке "Александровский", оказывает услуги финансовой аренды автотранспорта и специального оборудования. За 7 лет работы "Уни-Лизинг" заключил более 200 договоров лизинга в различных секторах экономики в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Мурманской областях, республиках Карелия и Якутия. По данным на июнь 2007 года лизинговый портфель компании превысил 250 миллионов рублей.

По мере расширения бизнеса и увеличения числа сделок в "Уни-Лизинг" возникла необходимость внедрения системы, способной снизить время обработки рутинных операций, связанных с договорами лизинга, и повысить точность бухгалтерского и управленческого учета. Одним из критериев выбора решения была платформа: руководители "Универсальной лизинговой компании" рассматривали лишь продукты на базе 1С. "Для нас было важно, чтобы переход на новый программный продукт прошел гладко,  - говорит Антон Налбандян, руководитель компании "Уни-Лизинг". - С 1С  наши сотрудники уже были знакомы, что во многом упростило  проект внедрения. Рассмотрев существующие предложения по автоматизации, мы решили обратиться к специалистам "Хомнет:Лизинг", имеющим опыт успешных внедрений информационных систем в лизинговых компаниях." В итоге было выбрано решение "Хомнет:Лизинг" на платформе "1С:Предприятие 7.7", внедрение которого осуществлялось силами специалистов  Санкт-Петербургского филиала "1С:Хомнет".

Так как "Универсальной лизинговой компании" требовалось получить действующую систему в кратчайшие сроки, была применена типовая методика внедрения, позволяющая решать наиболее актуальные задачи за минимальное время. Ожидания заказчика оправдались: проект автоматизации в "Уни-Лизинг" длился всего три недели.

В ходе проекта был внедрен основной функционал решения "Хомнет:Лизинг" на платформе "1С:Предприятие 7.7" и проведено обучение пользователей работе с системой.  В результате выполненных работ были автоматизированы:

  • учет и анализ заявок и договоров лизинга,
  • учет лизинговых платежей, анализ задолженности,
  • учет и анализ кредитного и страхового портфелей,
  • учет основных средств, переданных в лизинг,
    бухгалтерский и налоговый учет, в том числе бухучет кредитов и процентов по ним,
  • бюджет движения денежных средств,
  • планирование расчетов по НДС,
  • учет заявок в комитет финансового мониторинга.
     

По словам Антона Налбандяна, внедрение "Хомнет:Лизинг" позволило значительно упростить ежедневные операции по договорам лизинга, а ведение бухгалтерского и финансового учета в единой системе обеспечило руководству удобный и оперативный доступ к управленческой информации. "Проект автоматизации прошел именно так, как мы и хотели: система была запущена в кратчайшие сроки, при этом наши сотрудники практически не отвлекались от своих основных обязанностей, и компания работала в обычном режиме", - отметил г-н Налбандян.

 

 

Дата: 
13/09/2007

 

 

Реклама: