Letyshops

Автокадр: темпы роста зарплат в автомобильном бизнесе падают

Кадровым агентством "Автокадр" проведено очередное исследование среднемесячного уровня заработных плат в предприятиях автомобильного бизнеса города Москвы. Уровень среднемесячной зарплаты в автомобильном бизнесе вырос за последний год на 8 %. По сравнению со вторым полугодием 2006 года рост составил всего 3%.

Динамика показывает, что темпы роста зарплат в автомобильном бизнесе значительно отстают от общей тенденции роста зарплат по городу Москве в других отраслях. Рост среднемесячных зарплат только за первые 4 месяца 2007 года составил около 29% (по материалам управления Федеральной налоговой службы по Москве).

Снижение зарплат отмечено у следующих сотрудников автосервисов: автомеханик (-4%), автоэлектрик-диагност (-8%) . Выросла средняя зарплата у установщиков дополнительного оборудования (+68%), мастеров-приемщиков слесарного (+8%) и кузовного (+10%) цехов, маляров (+6%), автожестянщиков (+18%), арматурщиков (+42%), колористов (+28%). В целом средняя зарплата сотрудников сервиса выросла на 11%.

Значительный уровень роста зарплаты наблюдается у офисных сотрудников, а также работников отдела маркетинга и рекламы – +31%.

Рынок продаж автомобилей растет быстрыми темпами, во многих салонах очереди на автомобили, и в сложившейся ситуации работа продавца перестает быть искусством, он не столько продает, сколько занимается оформлением покупки. Средняя зарплата сотрудников, занимающихся продажами, снизилась на 18 %, по сравнению с первым полугодием 2006 года. Снижение зарплат продавцов может говорить об оптимизации расходов и бизнес-процессов в компаниях.

 

 

Реклама: