Letyshops

Форум ARIS 2007: на пути к предприятию нового поколения

Период с 30 октября по 1 ноября оказался богатым на события, связанные с такой важной и актуальной сферой, как автоматизация и совершенствование деятельности предприятия. В эти три дня в Москве прошли итоговые форумы SAP и Oracle, а между ними – форум ARIS, который провела компания IDS Scheer Россия и страны СНГ.

 

Промежуточная позиция этого мероприятия, посвященного современным методам управления бизнес-процессами, весьма символична. За 15 лет развития платформа ARIS стала лидером на рынке средств управления бизнес-процессами (BPM) и стандартом де-факто для ведущих вендоров делового ПО (SAP, Oracle, Microsoft, HP, IBM, TIBCO и других). Именно это обстоятельство позволяет разработчику ARIS – компании IDS Scheer — и ее стратегическим партнерам позиционировать этот инструмент как Open BPM – открытую платформу управления бизнес-процессами, которая служит основой для построения сервисно-ориентированной архитектуры предприятия нового поколения, способного гибко реагировать на запросы клиентов и изменения на рынке.

 

Форум ARIS 2007 проводился в рамках глобального roadshow ARIS ProcessDay. Двухдневная программа мероприятия, привлекшего более 200 участников, включала доклады о новых возможностях ARIS, учебные курсы, выставку с демонстрацией решений ARIS, а также решений партнеров форума, дискуссии и обмен опытом использования методологии и инструментов ARIS в реальных проектах на российских предприятиях. Девиз форума — "Через BPM к сервисно-ориентированной архитектуре (SOA)".

 

Партнерами форума ARIS уже традиционно выступили компании SAP, HP и Documentum. В этом году к ним присоединилась также корпорация Oracle, которая реализует в своих продуктах концепцию сервисно-ориентированной архитектуры, используя продукты ARIS, предназначенные для моделирования и анализа бизнес-процессов.

 

Партнерские отношения IDS Scheer с ведущими вендорами делового ПО позволяют позиционировать Open BPM with ARIS как технологию, которая позволяет формировать библиотеку сервисов для всего предприятия вне зависимости от того, какие ИТ-системы на нем используются. Как отметил, развивая тему SOA, менеджер по развитию IDS Scheer в регионе EMEA Константин Иванов, "сервисы — это элемент, в котором сочетаются потребности бизнеса с возможностями корпоративных информационных систем. Это язык, на котором могут и должны говорить бизнес и ИТ, и основу для него составляет открытая платформа BPM. На изменчивом рынке, подверженном слияниям и поглощениям, такая открытость дает возможность интегрировать ландшафт ИТ-приложений и сохранять инвестиции в ИТ".

 

Программа форума отразила те изменения, которые были внесены в структуру функционала ARIS. На базе платформы скомпонованы 6 решений, объединенных внутренней логикой бизнеса и содержащих различные сценарии, которые обеспечивают решение актуальных бизнес-задач предприятия:

 

  • Enterprise BPM (решение ARIS для управления бизнес-процессами предприятия);
  •  
  • Enterprise Architecture Management (решение ARIS для управления архитектурой предприятия);
  •  
  • Process-Driven SAP Management (решение ARIS для процессно-ориентированного внедрения SAP);
  •  
  • Business-Driven SOA Management (решение ARIS для построения сервисно-ориентированной архитектуры);
  •  
  • Process Intelligence & Performance Management (решение ARIS для управления результативностью процессов);
  •  
  • Governance, Risk and Compliance Management (решение ARIS для управления рисками и соответствием требованиям).

 

Особый интерес вызвали презентации клиентов IDS Scheer, в которых они делились опытом использования методологии и инструментария ARIS для решения своих бизнес-задач. Так, представители компаний "Роснефть" и ТНК-BP рассказали об организации работ по моделированию бизнес-процессов при внедрении решений SAP. ОГК-2 поделилась опытом использования ARIS в проекте по разработке и внедрению в компании системы сбалансированных показателей и системы менеджмента качества — референсного проекта по СМК в электроэнергетике.

 

Представители МРСК Центра представили результаты проекта по организации контроллинга результативности бизнес-процессов с помощью продукта ARIS PPM — первого в России проекта такого рода, замыкающего жизненный цикл управления бизнес-процессами. В презентации Ларса Ферхланда, CIO Siemens Россия, прозвучали подробности проекта по управлению соответствием требованиям закона SOX с использованием ARIS Platform. Были представлены также доклады от компаний "Комкор", "Тюменьэнергосетьсервис", "Ноябрьскгаздобыча".

 

Ключевым докладчиком форума выступил основатель IDS Scheer AG и президент авторитетной организации BITKOM профессор Август-Вильгельм Шеер. Профессор видит много общего между джазом и бизнесом, и в своем выступлении постарался показать, как с помощью BPM и SOA компании могут выйти на новый уровень работы, сочетающий совершенство "основной мелодии" — бизнес-процессов организации с импровизациями, отражающими требования клиентов и времени. Как всегда, свои слова профессор Шеер подкреплял соло на саксофоне.

 

В рамках форума также был проведен Партнерский день, на котором была представлена партнерская программа российского подразделения IDS Scheer, нацеленная на формирование максимально широкого круга партнеров-реселлеров ARIS. Это мероприятие собрало около 80 представителей российских ИТ-компаний, которым были предложены различные программы — по совместному продвижению и продаже продуктов ARIS, обучению, совместной реализации консалтинговых проектов. Отдельно была представлена вузовская программа IDS Scheer, в рамках которой для учебных заведений предоставляются скидки на ARIS до 80%. По итогам партнерского дня ведутся переговоры о подписании партнерских соглашений с рядом компаний.

 

Дата: 
08/11/2007

 

 

Реклама: